お知らせ

2019.02.21 Thursday

0

    こんばんは!

    3年マネージャーの木場です。

    明日、行われます送別会についてお知らせです。


    〈送別会〉

    日時 2月22日(金) 19:00〜21:00

    場所 串八珍 新宿中央口店

    東京都新宿区新宿3−34−16 池田プラザビル2F

    地図

    https://www.hotpepper.jp/strJ000005183/smap/

    アクセス JR新宿駅東口・東南口 徒歩3分

    参加費8000円


    ご多忙とは存じますが、是非ともご参加賜りますようお願い申し上げます。



    また、少しですが今日の練習の様子です。今日はランニングを中心とした下半身を鍛えるトレーニングの日でした!




    今日大活躍の森田くんです😊今日は人一倍足のトレーニングをしていました💪🏻


    明日は防具練習です。気合いを入れて頑張りましょう!

    全体結果

    2019.01.14 Monday

    0

      こんばんは!


      遅くなってしまいましたが鏡開きの全体結果です。

      ●級の部

      3人抜きした選手は以下の通りです。

      笹原(滝ケ原)

      佐藤(滝ヶ原)
      山崎(第1普通科連隊)
      日野(第1普通科連隊)


      最優秀選手は、笹原(滝ヶ原)

      ●段の部

      3人抜きした選手は以下の通りです。
      神林初段(第1普通科連隊)
      川端(滝ヶ原)
      千田(滝ヶ原)
      大野(滝ヶ原)
      塚本(國士舘)
      本橋(滝ヶ原)
      深町(明治大学)

      その中で、最優秀選手は、
      千田(滝ヶ原)となります。


      ●女子の部

      最優秀選手賞 加藤(拳明会)

      優秀賞 山田(青学)


      中央大学からは残念ながら入賞する選手はいませんでした。しかし、オフ期間中の気を引き締める良い機会になったと思います!


      もうすぐ試験期間になります。勉強とともに頑張っていきましょう!






      鏡開き 速報

      2019.01.13 Sunday

      0

        今日行われました鏡開きの中央大学の結果です。


        ●川下ー小熊(慶應)
        2-0勝ち

                  ー亀山(日大)
        1-0勝ち

                  ー入交(慶應)
        0-1負け
        →2人抜き


        ●森田ー深町(明治)
        0-1負け


        以上となります。

        大変申し訳ありませんが全体結果についてはもうしばらくお待ちください。

        お知らせ

        2019.01.12 Saturday

        0

          あけましておめでとうございます。

          中央大学拳法部3年の木場です。

          皆様におかれましてはよき新春をお迎えのこととお喜び申し上げます。

          昨年度は応援していただき、様々な面からたくさんの方にサポートしていただきました。叱咤激励もたくさんいただきました。誠にありがとうございました。

          府立優勝を目標に今年も部員一同精進してまいります。本年度も何卒よろしくお願い致します。


          さて、早速ではありますが明日行われる鏡開き式についてのご案内です。

          【平成31年 日本拳法連盟 鏡開き式】

          ◎日時 1月13日(日) 10時開会 (9時開場)

          ◎場所 明治大学駿河台キャンパス リバティタワー地下3階

          ◎アクセス
          JR中央線総武線・東京メトロ丸ノ内線「御茶ノ水駅」 下車・徒歩約3分
          東京メトロ千代田線「新御茶ノ水駅」下車・徒歩約5分
          E埀鎮浪偲柑暗沈・新宿線・東京メトロ半蔵門線「神保町駅」 下車・徒歩約5分

          中央大学からは1年生の川下、森田の2人が出場致します。

          応援のほどよろしくお願い致します。






          お知らせ

          2018.12.07 Friday

          0

            こんにちは!

            3年マネージャーの木場です。


            今週の日曜日に行われます、第4回昇段級審査会、ならびに納会のご案内です。


            【第4回昇段級審査会】

            ◎日時 12月9日(日) 午前10時開会

            ◎会場  明治大学駿河台キャンパス

            リバティタワー地下3階アリーナ


            中央大学からは5名出場致します。

            全員合格を目指します。


            【後期納会】

            ◎日時 12月9日(日) 19:00〜21:00
            ◎会場 中央大学駿河台記念館 プリオール
            東京都千代田区神田駿河台3-11-5
            ◎アクセス
            JR中央・総武線 御茶ノ水駅下車、徒歩約3分
            東京メトロ丸ノ内線 御茶ノ水駅下車、徒歩約6分
            東京メトロ千代田線 新御茶ノ水駅下車(B1出口)、徒歩約3分
            都営地下鉄新宿線 小川町駅下車(B5出口)、徒歩約5分


            ご多忙とは存じますが、是非ともご参加賜りますようお願い申し上げます。



             

            お知らせ

            2018.11.23 Friday

            0

              こんにちは!

              3年マネージャーの木場です!


              明後日11月25日(日)に大阪で行われます試合についてお知らせです。


              【第63回全日本学生拳法選手権大会】


              ◎日時 11月25日(日) 9時30分開会


              ◎場所 エディオンアリーナ大阪(大阪府立体育館)

              大阪府大阪市浪速区難波中3-4-36


              ◎アクセス

              ・地下鉄各線なんば駅5番出口から350m

              ・大阪難波駅から600m

              ・南海なんば駅南出口から250m

              ・JRなんば駅から800m

              ・大阪市営バスなんば停留所から350m

              ・阪神高速なんば出口から車で約5分


              トーナメント表は下のようになります。中央大学は男子が10番、女子が18番となります。

              男子の初戦の相手は大阪学院大学、女子は国士舘大学もしくは流通科学大学のどちらか勝ち上がった大学が対戦相手です。




              この一年、府立を目標に頑張ってきました。ついに集大成です。

              思い残すことがないよう、万全の状態で臨みます!

              応援のほどよろしくお願い致します。

              お知らせ

              2018.11.16 Friday

              0

                こんにちは


                3年マネージャーの木場です。

                今週の日曜日に行われる試合についてお知らせ致します。


                【2018東日本総合選手権大会・新人戦】

                ◎日時 11月18日(日) 

                          10時30分開会 (9時30分開場)

                ◎場所 東京武道館 大武道場
                東京都足立区綾瀬3-20-1

                ◎アクセス 東京メトロ千代田線「綾瀬」東口下車・徒歩5分


                ◎競技

                ◆日本拳法東日本男子個人選手権
                ※以下の年齢は本年4月2日時点での満年齢です。
                 ◇男子一部
                  18歳以上の有段者
                  個人戦トーナメント
                  3分間3本勝負


                ◆日本拳法東日本大学新人戦
                  団体戦(大学1・2年生)トーナメント
                  5人制対試合 2分間3本勝負


                新人戦では1、2年生が中心に出場します。

                トーナメント表は以下の通りです。


                体重別選手権の代わりに今年度から東日本総合選手権が行われます。

                東日本総合選手権大会には3年矢崎が出場します。


                一、二年生にとっては今年の集大成です。

                昨年度は準優勝でした。今年は優勝を目指します!💪🏻

                また、今年最後の個人戦です。思い残すことがないよう頑張りましょう!


                中央ファイトです!

                ついに1ヶ月切りました!

                2018.10.26 Friday

                0

                  こんばんは!

                  3年マネージャーの木場です!


                  もう10月も終わりですね。中央大学でもライトアップがとても綺麗です🎃


                  ではでは今日の練習の様子です!

                  今日の練習はミットを使った打ち込みの練習を特に頑張っていました💪🏻



                  練習の後の様子です!
                  練習が終わった後にも関わらずずっとグローブを持って研究をしている2年生達👏🏻頼もしいですね😊


                  カウントダウンです!

                  残り30日となりました!ついに1ヶ月を切りました🙃今日のカウントダウンは3年の神谷です!今日の神谷は髪が活き活きとしていました🤣


                  そしてオフショットです!
                  昨日の森田です😃
                  入学当初の初々しさが少し懐かしいですが、とてもカッコよくなりました😆


                  それでは明日も頑張っていきましょう!

                  全体結果

                  2018.10.21 Sunday

                  0

                    本日行われた全日本学生拳法個人選手権大会の全体結果をご報告致します。


                    ●男子の部

                    優勝 角野 晃平(大阪体育大)

                    準優勝 前田 稔輝(大阪商業大)

                    3位 松本 崇雅(明治)

                          上垣内 一成(関大)


                    ベスト8

                    杉本(龍谷)、芳賀(中央)、小森 (明治)、上村(立命館)


                    ●女子の部

                    優勝 岡崎 慧(立命館)

                    準優勝 岡本 敦美(関大)

                    3位 若林 千夏(大阪経済大)

                          坂本 佳乃子(立命館)


                    中央大学では芳賀先輩がベスト8、生駒がベスト16となりました。


                    府立まで約1カ月となりました。今日の試合の結果を踏まえ、限られた時間を大切に練習に集中していきましょう!


                    全日本拳法個人選手権 男子 速報

                    2018.10.21 Sunday

                    0

                      全日本拳法個人選手権、男子の結果をご報告します。


                      ●川下ー松本(関学)

                      2-0 勝ち

                              ー角野(大阪体育大)

                      0-2 負け


                      ●伊藤優ー金井(外大)

                      2-1 勝ち

                                  ー高丸(関大)

                      2-0 勝ち

                                  ー古屋敷(明治)

                      0-2 負け


                      ●岩津ー田村(龍谷)

                      2-0 勝ち

                                ー程(立教)

                      2-1 勝ち

                                ー上垣内(関大) 

                      0-2 負け


                      ●芳賀ー近藤(学院)

                      2-0 勝ち

                               ー久根木(大商)

                      2-0 勝ち

                               ー大谷(明治)

                      2-0 勝ち

                               ー深町(明治)

                      2-0 勝ち

                               ー上垣内(関大)

                      1-1 判定負け


                      ●森田ー安原(近大)

                      0-0 判定勝ち

                               ー釜我(学院)

                      0-2 負け


                      ●門平ー尾坐原(立命)

                      0-2 負け


                      ●生駒ー齋藤(体大)

                      2-0 勝ち

                                ー大西(日大)

                      1-0 勝ち

                                ー川崎(明治)

                      0-2 勝ち

                                ー上村(立命)

                      1-1 判定負け


                      芳賀先輩がベスト8、生駒がベスト16です!