お知らせ

2019.02.21 Thursday

0

    こんばんは!

    3年マネージャーの木場です。

    明日、行われます送別会についてお知らせです。


    〈送別会〉

    日時 2月22日(金) 19:00〜21:00

    場所 串八珍 新宿中央口店

    東京都新宿区新宿3−34−16 池田プラザビル2F

    地図

    https://www.hotpepper.jp/strJ000005183/smap/

    アクセス JR新宿駅東口・東南口 徒歩3分

    参加費8000円


    ご多忙とは存じますが、是非ともご参加賜りますようお願い申し上げます。



    また、少しですが今日の練習の様子です。今日はランニングを中心とした下半身を鍛えるトレーニングの日でした!




    今日大活躍の森田くんです😊今日は人一倍足のトレーニングをしていました💪🏻


    明日は防具練習です。気合いを入れて頑張りましょう!

    今日の練習

    2019.02.19 Tuesday

    0

      こんばんは!🌃

      2年マネージャーの楊です!


      早速ですが、今日の練習の様子です。




      今日はトレー坂ダッシュをやりました!🏃♂🏃♀







      明日は2ヶ月ぶりに防具の練習をします。💪

      久しぶりに防具をつけるのは大変だと思いますが、頑張ってください!👍


      それでは、失礼致します!


      練習が始まりました!

      2019.02.18 Monday

      0

        こんばんは!🌙

        2年マネージャーの楊です。


        ついに今日から練習が始まりました!

        2ヶ月ぶりの全体練習のため、今日はハードなトレーニングをやめ、サッカーとドッジボールをやりました。





        久しぶりにハードな運動をしたため、選手たちも疲れました。💦

        そのあとは明日に疲れを残さないようにしっかりストレッチをしました。💪


        明日からはハードな練習が始まりますので、私も精一杯頑張って、選手たちをサポートしたいと思います。👍


        それでは、失礼致します。




        ✨今日のオフショット✨

        ピースをしれた岩津くんを撮りましたが、目瞑ってました。😅

        空だけ綺麗に撮れました!

        全体結果

        2019.01.14 Monday

        0

          こんばんは!


          遅くなってしまいましたが鏡開きの全体結果です。

          ●級の部

          3人抜きした選手は以下の通りです。

          笹原(滝ケ原)

          佐藤(滝ヶ原)
          山崎(第1普通科連隊)
          日野(第1普通科連隊)


          最優秀選手は、笹原(滝ヶ原)

          ●段の部

          3人抜きした選手は以下の通りです。
          神林初段(第1普通科連隊)
          川端(滝ヶ原)
          千田(滝ヶ原)
          大野(滝ヶ原)
          塚本(國士舘)
          本橋(滝ヶ原)
          深町(明治大学)

          その中で、最優秀選手は、
          千田(滝ヶ原)となります。


          ●女子の部

          最優秀選手賞 加藤(拳明会)

          優秀賞 山田(青学)


          中央大学からは残念ながら入賞する選手はいませんでした。しかし、オフ期間中の気を引き締める良い機会になったと思います!


          もうすぐ試験期間になります。勉強とともに頑張っていきましょう!






          鏡開き 速報

          2019.01.13 Sunday

          0

            今日行われました鏡開きの中央大学の結果です。


            ●川下ー小熊(慶應)
            2-0勝ち

                      ー亀山(日大)
            1-0勝ち

                      ー入交(慶應)
            0-1負け
            →2人抜き


            ●森田ー深町(明治)
            0-1負け


            以上となります。

            大変申し訳ありませんが全体結果についてはもうしばらくお待ちください。

            お知らせ

            2019.01.12 Saturday

            0

              あけましておめでとうございます。

              中央大学拳法部3年の木場です。

              皆様におかれましてはよき新春をお迎えのこととお喜び申し上げます。

              昨年度は応援していただき、様々な面からたくさんの方にサポートしていただきました。叱咤激励もたくさんいただきました。誠にありがとうございました。

              府立優勝を目標に今年も部員一同精進してまいります。本年度も何卒よろしくお願い致します。


              さて、早速ではありますが明日行われる鏡開き式についてのご案内です。

              【平成31年 日本拳法連盟 鏡開き式】

              ◎日時 1月13日(日) 10時開会 (9時開場)

              ◎場所 明治大学駿河台キャンパス リバティタワー地下3階

              ◎アクセス
              JR中央線総武線・東京メトロ丸ノ内線「御茶ノ水駅」 下車・徒歩約3分
              東京メトロ千代田線「新御茶ノ水駅」下車・徒歩約5分
              E埀鎮浪偲柑暗沈・新宿線・東京メトロ半蔵門線「神保町駅」 下車・徒歩約5分

              中央大学からは1年生の川下、森田の2人が出場致します。

              応援のほどよろしくお願い致します。






              新体制について

              2018.12.11 Tuesday

              0

                こんばんは

                2年の藤田です。


                先日、後期納会が駿河台記念館プリオールで行われました。


                佐藤部長先生、鳥塚 浩先輩(昭和35年卒)、嶋田 滋司先輩(昭和41年卒)、岡田 健先輩(昭和42年卒)、矢田 岳夫先輩(昭和45年卒)、杉本 英樹先輩(昭和49年卒)、香川 豊彦先輩(昭和56年卒)、宮川 正人先輩(昭和59年卒)、木村 隆治先輩(昭和60年卒)、岸野 和彦先輩(昭和61年卒)、西田 隆先輩(昭和61年卒)、橋本 竜太郎先輩(平成4年卒)にお越しいただきました。


                お忙しい中、ご足労いただきありがとうございました。

                また、今回の納会で、新体制の紹介を致しました。


                主将:生駒将梧(3年)

                副主将:伊藤弘海 (3年)

                女子部主将:山口 華那江(3年)

                主務:木場 香花(3年)  

                       藤田 真帆(2年)

                会計:門平 修造(3年)

                学連:神谷 彪 (3年)

                渉外:矢 翔也(3年)


                来年度からこのメンバーを中心にまた頑張っていきます!

                これからもご指導ご鞭撻、宜しくお願い致します。



                それでは失礼致します。

                昇段級の結果

                2018.12.09 Sunday

                0

                  こんばんは。本日の昇段級の結果をご報告します。


                  ◎初段


                  坂尾凌


                  坂尾ー渡邊(東海)

                      0:0    引き分け


                  坂尾ー北野(日大)

                      2:2    引き分け

                  防具×   

                  不合格


                  ◎三段


                  矢崎翔也


                  矢崎ー佐々木(明治)

                     0:0   引き分け


                  矢崎ー松本(明治)

                     2:0   勝ち


                  矢崎ー緒方(警視庁)

                     2:0   勝ち  

                  防具○   

                  合格


                  ◎二級


                  小泉救


                  小泉ー北原(日本拳法自由会)

                     3:0   勝ち


                  小泉ー加瀬(日大)

                     5:0   勝ち

                  防具○  

                  合格


                  ◎女子二段


                  石田梨歩


                  石田ー前田(明治)

                     1:1   引き分け


                  石田ー岡田(日大)

                     1:0   勝ち


                  石田ー糸井(國士館)

                    0:2   負け

                  防具×   

                  不合格


                  伊藤明日香


                  伊藤ー大石(早稲田)

                     1:0   勝ち


                  伊藤ー前田(明治)

                     0:0   引き分け


                  伊藤ー岡田(日大)

                     0:0   引き分け

                  防具×   

                  不合格

                  お知らせ

                  2018.12.07 Friday

                  0

                    こんにちは!

                    3年マネージャーの木場です。


                    今週の日曜日に行われます、第4回昇段級審査会、ならびに納会のご案内です。


                    【第4回昇段級審査会】

                    ◎日時 12月9日(日) 午前10時開会

                    ◎会場  明治大学駿河台キャンパス

                    リバティタワー地下3階アリーナ


                    中央大学からは5名出場致します。

                    全員合格を目指します。


                    【後期納会】

                    ◎日時 12月9日(日) 19:00〜21:00
                    ◎会場 中央大学駿河台記念館 プリオール
                    東京都千代田区神田駿河台3-11-5
                    ◎アクセス
                    JR中央・総武線 御茶ノ水駅下車、徒歩約3分
                    東京メトロ丸ノ内線 御茶ノ水駅下車、徒歩約6分
                    東京メトロ千代田線 新御茶ノ水駅下車(B1出口)、徒歩約3分
                    都営地下鉄新宿線 小川町駅下車(B5出口)、徒歩約5分


                    ご多忙とは存じますが、是非ともご参加賜りますようお願い申し上げます。



                     

                    応援してくださった皆様へ

                    2018.12.01 Saturday

                    0

                      応援してくださった皆様へ

                       

                      これまで私達を応援して下さった皆様、本当にありがとうございました。観客席から聞こえる声援や、ブログでのコメントが大変力になりました。

                      府立では残念ながら「明治に勝つ」という目標を達成できず、悔しい思いをしましたが、後輩たちが雪辱を晴らしてくれると信じています。

                       

                       

                      府立大会で応援に来ていただいた学校関係者、拳法部OBOG、保護者の方々

                       

                      中央大学 酒井総長、中央大学父母連絡会 大阪支部の皆様

                       

                      佐藤部長先生、矢田OB会長、前 先輩(昭和40年卒)、福泉 先輩(昭和40年卒)

                      額田 先輩(昭和42年卒)、中島 先輩(昭和43年卒)、角岡 先輩(昭和45年卒)

                      大矢 先輩(昭和52年卒)、平井 先輩(昭和53年卒)、香川 先輩(昭和56年卒)

                      古川 先輩(昭和57年卒)、上田 先輩(昭和58年卒)、内畑 先輩(昭和58年卒)

                      神谷 先輩(昭和58年卒)、苅谷 先輩(昭和58年卒)、小島 先輩(昭和59年卒)

                      永井 先輩(昭和62年卒)、青木 先輩(平成元年卒)、永岡 先輩 (平成4年卒)、

                      二見 先輩(平成  8年卒)、山田 先輩(平成13年卒)、本池 先輩(平成19年卒)、

                      河合 先輩(平成21年卒)、久田 先輩(平成22年卒)、金丸 先輩(平成25年卒)

                      横地 先輩(平成25年卒)、梁  先輩(平成30年卒)、赤井 先輩(平成30年卒)

                       

                      芳賀(4年)、生駒(3年)、伊藤弘海(3年)、岩津(3年)、伊藤優(2年)

                      森田(1年) のご家族 

                       

                      遠方よりたくさんの方々にご来場いただき、温かいご声援ありがとうございました。

                      また、差し入れもいただき この場を借りて お礼申し上げます。

                      来年度もいっそ精進して参りますので、引き続きご指導ご鞭撻のほどよろしくお願いします。

                                                      拳法部4年生